37 C
Lucknow
Monday, April 27, 2026

ट्रंप की धमकी के बाद मेक्सिको अलर्ट, बॉर्डर पर तैनात किए 10 हजार गार्ड

मेक्सिको। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) की ओर से टैरिफ (tariffs) को लेकर कई देशों को चेतावनी दी गई है। मेक्सिको (Mexico) ने धमकियों के बाद अवैध घुसपैठ को रोकने के लिए अमेरिकी सीमा पर 10,000 नेशनल गार्ड की तैनाती की है। अमेरिका ने अपनी इस सीमा पर आपातकाल की घोषणा की है।

यह भी पढ़ें-अमेरिका ने भारतीय प्रवासियों को वापस भेजना किया शुरू, पहली फ्लाइट भारत रवाना

अमेरिका ने कहा है कि बदले में वह कार्टेल हिंसा को बढ़ावा देने के लिए मेक्सिको (Mexico) में अमेरिकी बंदूकों की तस्करी को रोकने के लिए और अधिक प्रयास करेगा। सरकारी आंकड़ों के अनुसार, 1,650 अधिकारियों को स्यूदाद जुआरेज भेजे जाने की उम्मीद थी। हालांकि 10 हजार जवानों के बाद यह सीमा सुदृढीकरण के सबसे बड़े प्राप्तकर्ताओं में से एक बन गया।

मेक्सिकन (Mexico) सरकार के एक बयान के अनुसार अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो की लैटिन अमेरिका यात्रा के दौरान शीर्ष अमेरिकी राजनयिक ने मेक्सिकन सरकार को धन्यवाद दिया। बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने 1 फरवरी को मेक्सिको, कनाडा और चीन से आयात होने वाली वस्तुओं पर टैरिफ लगाने संबंधी एक आदेश पर हस्ताक्षर किया था। इसके तुरंत बाद जवाबी कार्रवाई में कनाडा ने भी अमेरिका के सामानों पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने की घोषणा की थी।

हालांकि बाद में डोनाल्ड ट्रंप की मेक्सिको (Mexico) की राष्ट्रपति शीनबाम और कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो से चर्चा हुई और दोनों देशों के सीमा को सुरक्षित बनाने के वादे के बाद ट्रंप ने एक महीने के लिए टैरिफ को टाल दिया। तब मेक्सिको ने सीमा पर 10 हजार गार्ड की तैनाती का वादा किया था।

Tag: #nextindiatimes #Mexico #DonaldTrump

RELATED ARTICLE

close button