18.2 C
Lucknow
Thursday, January 23, 2025

आतिशी ने किया ऐलान, कोचिंग सेंटरों के लिए दिल्ली सरकार लाएगी कानून

Print Friendly, PDF & Email

नई दिल्ली। दिल्ली सरकार शहर में संचालित कोचिंग सेंटरों (coaching center) को रेगुलराइज करने के लिए कानून लाएगी। कैबिनेट मंत्री आतिशी (Atishi) ने बुधवार को यह जानकारी दी। राष्ट्रीय राजधानी के ओल्ड राजेंद्र नगर (Old Rajendra Nagar) इलाके में बीते हफ्ते एक कोचिंग सेंटर (coaching center) की इमारत के ‘बेसमेंट’ में बारिश का पानी भरने के कारण तीन सिविल सेवा अभ्यर्थियों की मौत हो गई थी।

यह भी पढ़ें-दिल्ली कोचिंग हादसे में छात्रों की मौत का मामला पहुंचा हाईकोर्ट, उठी ये मांग

आतिशी (Atishi) ने आज कहा कि कानून बनाने के लिए सरकार एक समिति गठित करेगी, जिसमें सरकारी अधिकारी और विभिन्न कोचिंग केंद्रों (coaching center) के अभ्यर्थी शामिल होंगे। उन्होंने कहा, ‘कानून में बुनियादी ढांचे, शिक्षकों की योग्यता, शुल्क विनियमन और भ्रामक विज्ञापनों के प्रसार पर रोक लगाने के संबंध में प्रावधान होंगे। जनता की प्रतिक्रिया भी मांगी जाएगी।’

आतिशी (Atishi) ने कहा कि दिल्ली नगर निगम (MCD) ने कानूनों का उल्लंघन कर ‘बेसमेंट’ का इस्तेमाल करने वाले कोचिंग सेंटरों पर कार्रवाई की है। उन्होंने (Atishi) कहा, ‘राजेंद्र नगर, मुखर्जी नगर, लक्ष्मी नगर और प्रीत विहार में 30 कोचिंग सेंटर (coaching center) के ‘बेसमेंट’ सील कर दिए गए हैं जबकि 200 अन्य कोचिंग सेंटर (coaching center) को नोटिस जारी किए गए हैं।’ आतिशी (Atishi) ने कहा कि ओल्ड राजेंद्र नगर में हुई घटना की मजिस्ट्रेट जांच की रिपोर्ट अगले छह दिनों में आएगी।

उन्होंने (Atishi) कहा, ‘अगर इस घटना में किसी भी अधिकारी को दोषी पाया गया, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। इमारत के अवैध इस्तेमाल के कारण ओल्ड राजेंद्र नगर की घटना हुई।’ आतिशी (Atishi) के मुताबिक जांच से यह भी पता लगेगा कि किस अधिकारी ने ‘राव आईएएस स्टडी सर्कल’ में ‘बेसमेंट’ के अवैध इस्तेमाल के बारे में एक आईएएस अभ्यर्थी की ओर से एमसीडी (दिल्ली नगर निगम) को भेजी गई शिकायत को नजरअंदाज किया।

Tag: #nextindiatimes #Atishi #coachingcenter

RELATED ARTICLE

close button