सिद्धार्थनगर। जनपद सिद्धार्थनगर के विकास खंड बांसी में ‘सेवा सेतु अभियान’ कार्यक्रम के समापन अवसर पर एक विशेष समारोह का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में डुमरियागंज के लोकप्रिय सांसद (mp) जगदम्बिका पाल बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुए।
यह भी पढ़ें-सिद्धार्थनगर में समाजवादी पार्टी का जोरदार प्रदर्शन, फूंका मुख्य निर्वाचन आयुक्त का पुतला
स्वागत एवं स्टॉलों का निरीक्षण:
कार्यक्रम स्थल पर पहुँचने पर प्रशासनिक अधिकारियों द्वारा सांसद का गर्मजोशी से स्वागत किया गया:
- भव्य स्वागत: उपायुक्त (श्रम एवं रोजगार) संदीप सिंह और खंड विकास अधिकारी (BDO) सुश्री काजल ने सांसद को पुष्पगुच्छ भेंट कर उनका अभिनंदन किया।
- विभागीय स्टॉल: ब्लॉक परिसर में केंद्र और राज्य सरकार के विभिन्न जनकल्याणकारी विभागों द्वारा स्टॉल लगाए गए थे।
- निरीक्षण: सांसद जगदम्बिका पाल ने सभी स्टॉलों का बारीकी से निरीक्षण किया और अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।
सामाजिक कार्यक्रमों में सहभागिता
कार्यक्रम के दौरान सांसद ने सामाजिक और पोषण से जुड़े अभियानों में भी बढ़-चढ़कर भाग लिया:

- गोदभराई रस्म:
- उन्होंने गर्भवती महिलाओं की गोदभराई की रस्म पूरी करवाई और उन्हें बेहतर स्वास्थ्य व पोषण से जुड़ी जानकारियाँ दीं।
- अन्नप्राशन संस्कार:
- छोटे बच्चों को पहला अन्न खिलाकर अन्नप्राशन कार्यक्रम संपन्न कराया तथा माताओं को शिशुओं की देखरेख के लिए प्रेरित किया।
मीडिया को सांसद जगदम्बिका पाल का संबोधन
समारोह के बाद मीडिया प्रतिनिधियों से बातचीत करते हुए सांसद जगदम्बिका पाल ने सरकार की प्राथमिकताओं और इस अभियान के उद्देश्यों पर विस्तार से प्रकाश डाला:
“प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के सेवा और सुशासन के 25 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में यह जनहितकारी पहल की गई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी के कुशल नेतृत्व में प्रदेश के सभी 75 जनपदों के प्रत्येक विकास खंड में यह विशेष अभियान चलाया गया।”
अभियान की प्रमुख विशेषताएँ:
- दो चरणों में संचालन:
- यह अभियान प्रदेश भर के ब्लॉक परिसरों में दो अलग-अलग चरणों में 5-5 दिनों के लिए आयोजित किया गया।
- अंतिम व्यक्ति तक लाभ:
- यदि कोई पात्र नागरिक किसी कारणवश सरकारी योजनाओं के लाभ से वंचित रह गया था, तो उसने इस अभियान के माध्यम से पंजीकरण कराकर सीधे योजना का लाभ प्राप्त किया।
- विकसित भारत का संकल्प:
- बांसी में इस द्वितीय चरण के समापन पर सांसद ने उपस्थित नागरिकों का आह्वान किया कि हम सभी मिलकर प्रधानमंत्री जी के ‘विकसित भारत’ के सपने को साकार करने में अपनी पूर्ण सहभागिता निभाएँगे।
सेवा सेतु अभियान के इस सफल समापन समारोह में बड़ी संख्या में क्षेत्रीय ग्रामीण, लाभार्थी और स्थानीय प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे।
यह आयोजन आम जनता को सीधे सरकारी योजनाओं से जोड़ने में बेहद कारगर साबित हुआ है।
Tag: #nexrtindiatimes #Siddharthnagar #MP




