नई दिल्ली। नेताजी सुभाष चंद्र बोस (Subhash Chandra Bose) की 127वीं जयंती पर आज पूरा देश नमन कर रहा है। इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Modi) आज शाम 6: 30 बजे राष्ट्रीय राजधानी के ऐतिहासिक लाल किला (Red Fort) पर पराक्रम दिवस (Parakram Diwas) के नौ दिवसीय (23-31 जनवरी) कार्यक्रम का उद्घाटन करेंगे।
यह भी पढ़ें-सुभाष चंद्र बोस की जंयती आज, राष्ट्रपति-उपराष्ट्रपति व PM मोदी ने नेताजी को किया याद
साथ ही पीएम मोदी (PM Modi) भारत पर्व का भी शुभारंभ करेंगे, जो आज से 31 जनवरी तक चलेगा। ये कार्यक्रम दिल्ली के रामलीला मैदान और लाल किला के सामने माधवदास पार्क में आयोजित होंगे। बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी की पहल पर 2021 से नेताजी सुभाष चंद्र बोस (Subhash Chandra Bose) की जयंती को पराक्रम दिवस (Parakram Diwas) के रूप में मनाया जा रहा है। इस साल लाल किला (Red Fort) पर आयोजित इस उत्सव में विभिन्न गतिविधियों के माध्यम से नेताजी सुभाष चंद्र बोस और आजाद हिंद फौज की विरासत देखने को मिलेगी। अभिलेखागार प्रदर्शनी में दुर्लभ तस्वीरें और दस्तावेज आगुंतकों को नया अनुभव प्रदान करेंगे।
ये जश्न 31 जनवरी तक जारी रहेंगे। साथ ही प्रधानममंत्री (PM Modi) नौ दिवसीय भारत पर्व का भी शुभारंभ करेंगे। इसमें गणतंत्र दिवस (Republic Day) की झांकी और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ देश की समृद्ध विविधता का प्रदर्शन किया जाएगा। इसमें 26 मंत्रालयों और विभागों के प्रयासों के झलक दिखेगी। यह कार्यक्रम लाल किला (Red Fort) के सामने रामलीला मैदान और माधव दास पार्क में होगा।
बता दें कि नेताजी सुभाष चंद्र बोस (Subhash Chandra Bose) और आजाद हिंद फौज की गाथा में लाल किले की अहम भूमिका है। लाल किला (Red Fort) परिसर में स्थापित संग्रहालय नेताजी सुभाष चंद्र बोस और आईएनए की विरासत को संरक्षित और सम्मान देने के लिए समर्पित है। इसका उद्घाटन प्रधानमंत्री मोदी (PM Modi) ने 2019 में नेताजी की जयंती पर किया था। कर्नल प्रेम सहगल, कर्नल गुरबख्श सिंह ढिल्लों और कर्नल शाहनवाज खान के नाम इतिहास में लाल किला ट्रायल में प्रमुख व्यक्तियों के रूप में दर्ज हैं। भारत की आजादी को लेकर उनकी प्रतिबद्धता के कारण लाल किला बैरक मामला सामने आया था।
Tag: #nextindiatimes #PMModi #RedFort #SubhashChandraBose