20 C
Lucknow
Thursday, February 20, 2025

तमिलनाडु में पाकिस्तानी संगठन से जुड़े 10 ठिकानों पर NIA का छापा

तमिलनाडु। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (National Investigation Agency) ने रविवार को तमिलनाडु (Tamil Nadu) में रेड की। NIA ने हिज्ब उत तहरीर मामले में एक्शन लेते हुए 10 लोकेशन पर छापेमारी की। पकिस्तानी संगठन हिज्ब उत तहरीर (Hizb-ut-Tahir) से जुड़े संदिग्धों के ठिकानों पर NIA ने छापेमारी को अंजाम दिया। साथ ही इस मामले में NIA ने 2021 में एक शख्स की गिरफ्तारी भी की थी।

यह भी पढ़ें-पूर्व रॉ और NIA प्रमुख दिनकर गुप्ता को मिली ‘Z’ श्रेणी की सुरक्षा

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने ISIS से जुड़े चरमपंथी इस्लामी संगठन हिज्ब-उत-तहरीर की जांच के तहत रविवार सुबह तमिलनाडु (Tamil Nadu) में यह छापेमारी अंजाम दी। एजेंसी ने चेन्नई (Chennai), त्रिची, पुदुकोट्टई, तंजावुर, इरोड और थिरुप्पुर सहित कई स्थानों पर छापे मारे। यह छापेमारी मुख्य रूप से दो संदिग्धों पर केंद्रित थी। पहला- अब्दुल खान, जिसने पुदुक्कोताई में मंडैयुर के पास खेत किराए पर लिया था और दूसरा अहमद, जो तंजावुर (Thanjavur) में कुलंधई अम्माल नगर का निवासी था।

दरअसल हिज्ब-उत-ताहिर (Hizb-ut-Tahir) एक इस्लामी संगठन है। जिस पर पहली बार एनआईए (NIA) ने 2021 में एक्शन लिया और छापेमारी की थी। यह छापेमारी मदुरै हिज्ब-उत-तहरीर मॉड्यूल मामले से संबंधित थी। जिस पर तमिलनाडु (Tamil Nadu) की कई लोकेशन पर NIA ने छापेमारी की थी। NIA की छापेमारी के बाद एक व्यक्ति को गिरफ्तार भी किया गया था।

शुरुआत में भारतीय दंड संहिता (IPC) के कई आरोपों और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम, 1967 की धारा 13 (1) (बी) के तहत मदुरै शहर के थिडीर नगर पुलिस स्टेशन में दर्ज किया गया था। 2021 के संदिग्ध, मोहम्मद इकबाल ने कथित तौर पर अपने फेसबुक (Facebook) अकाउंट का इस्तेमाल ऐसी चीज पोस्ट करने के लिए किया, जो एक विशेष समुदाय के खिलाफ थी और धार्मिक हिंसा को भड़काने का काम कर रहा था।

Tag: #nextindiatimes #NIA #TamilNadu

RELATED ARTICLE

close button