38 C
Lucknow
Sunday, April 20, 2025

कानपुर में भरभराकर गिरा 150 साल पुराना गंगा पुल, मची अफरा तफरी

कानपुर। यूपी के उन्‍नाव (Unnao) में 150 साल पुराना पुल गंगा में समा गया। अंग्रेजों के जमाने का बने पुल (bridge) पर चार साल से आवागमन बंद था। गनीमत रही कि किसी तहर के जानमाल का नुकसान नहीं हुआ। बताया गया कि कानपुर (Kanpur) की तरफ जाने वाले छोर पर पुल जर्जर हो चुका था। पुल का हिस्सा टूटकर गंगा नदी (Ganga river) में समा गया।

यह भी पढ़ें-कानपुर में ‘दृश्यम’ कांड ! महिला की हत्या कर DM आवास में गाड़ दिया शव

दरअसल कानपुर (Kanpur) से उन्नाव को वाया शुक्लागंज जोड़ने वाला पुराने गंगापुल का कानपुर की ओर कोठी से जुड़ा हिस्सा मंगलवार की सुबह ढह गया। पल की जर्जर स्थिति को देखते हुए करीब 2 साल पहले आवागमन पर रोक लगा दी गई थी। पुल (bridge) को संरक्षित करने की बात चल रही थी लेकिन इसे तोड़ा जाएगा या संरक्षित किया जाएगा इसे लेकर अब तक कोई फैसला नहीं हो सका है।

अंग्रेजों के जमाने का यह पुल (bridge) काफी चर्चित रहा है। इसमें पैदल यात्रियों के चलने के लिए नीचे रास्ता बना था जबकि ऊपर गाड़ियां दौड़ती थी। कई मशहूर फिल्मों की शूटिंग इस पुल पर हुई है। कानपुर (Kanpur) कनकैया नीचे बहती गंगा मैया, यह प्रसिद्ध लाइन इसी पुल को लेकर कही गई थी। कानपुर (Kanpur) छोर की ओर पुराने गंगापुल की नौ व दस नंबर कोठी के बीच का हिस्सा भोर पहर गंगा नदी में गिर गया।

गंगा स्नान करने पहुंचे लोगों ने जब गिरे हुए पुल (bridge) के हिस्से को देखा तो अफरा तफरी मच गई। मौके पर अब तक किसी विभाग का कोई अधिकारी नहीं पहुंचा है। बता दें कि सन् 1875 में अंग्रेजों के जमाने में बनाया गया यातायात पुल 146 वर्ष तक चलने के बाद बीती 5 अप्रैल वर्ष 2021 में रात 12:06 बजे जर्जर घोषित होने के बाद यातायात के लिए बंद कर दिया। यह पुल दो मंजिला था। नीचे पैदल यात्री व साइकिल सवार चलते थे, जबकि ऊपर गाड़ियां दौड़ती थी।

Tag: #nextindiatimes #ganga #bridge #Kanpur

RELATED ARTICLE

close button