नई दिल्ली। केंद्रीय बजट (Budget) पेश होने के बाद पहले कारोबारी सत्र के दौरान शेयर बाजार (stock market) क्रैश हो गया है। सेंसेक्स (Sensex) और निफ्टी (Nifty) करीब 1-1 फीसदी की गिरावट के साथ ट्रेड कर रहे हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चुनाव के दौरान कई देशों पर भारी टैरिफ लगाने का वादा किया था। उन्होंने अब इसकी शुरुआत भी कर दी है।
यह भी पढ़ें-250 अंक मजबूत हुआ सेंसेक्स, जानें क्या है आज निफ्टी का हाल
ट्रंप ने मेक्सिको, कनाडा और चीन पर टैरिफ लगाने का एलान किया है। मेक्सिको और कनाडा से आने वाले सामानों पर 25 फीसदी टैरिफ लगेगा। वहीं चीन के लिए 10 फीसदी का टैरिफ लगाने का फैसला किया गया है। ट्रंप के फैसले से दुनिया भर टैरिफ वॉर की आशंका छिड़ गई है। इसकी आंच भारत समेत दुनिया भर के तमाम देशों पर आ सकती है। यही वजह है कि ज्यादातर शेयर बाजारों (stock market) में भारी गिरावट देखने को मिल रही है।
ट्रंप के टैरिफ वॉर का दुनिया भर की ज्यादातर बड़ी अर्थव्यवस्थाओं पर असर पड़ने की आशंका है। हालांकि भारत पर इसका क्या प्रभाव पड़ेगा, ये अभी स्पष्ट नहीं है। जापान के निक्केई इंडेक्स में 2.58 फीसदी की भारी गिरावट आई है। दक्षिण कोरिया का KOSPI तो 3 फीसदी से अधिक गिर गया है। चीन और हांगकांग के शेयर (stock market) भी गिरावट के साथ ट्रेड कर रहे हैं।
हालांकि वहां भारत और जापान के मुकाबले अपेक्षाकृत कम गिरावट देखने को मिल रही है। क्योंकि दोनों शेयर बाजारों (stock market) को टैरिफ का अंदेशा पहले से था, बल्कि उन्हें इससे ज्यादा टैरिफ लगने की आशंका थी। भारत की बात करें तो सुबह 9.35 बजे तक सेंसेक्स 477 अंक यानी 0.62 फीसदी की गिरावट के साथ 77,028.44 अंकों पर था। वहीं निफ्टी50 192 अंक यानी 0.82 फीसदी गिरकर 23,289.65 के स्तर पर आ गया था।
Tag: #nextindiatimes #stockmarket #Sensex #Nifty