38.8 C
Lucknow
Monday, May 19, 2025

पानी में ऐसे होगी लैंडिंग…यहां देखें सुनीता विलियम्स की वापसी का लाइव टेलीकास्ट

वॉशिंगटन। आखिर नौ महीने से ज्यादा समय तक अंतरिक्ष में फंसे रहने के बाद, नासा की भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री सुनीता (Sunita Williams) और बुच विल्मोर अंतरिक्ष यान में सवार हो चुके हैं। सुनीता विलियम्स अब धरती पर वापसी को तैयार हैं। सुनीता विलियम्स का अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) छोड़ने को लेकर नासा (NASA) ने वीडियो भी शेयर किया है।

यह भी पढ़ें-धरती पर लौटते ही सुनीता विलियम्स पर होगी पैसों की बारिश, मिलेंगे इतने रूपये

अंतरिक्ष यात्रियों का ये सफर 17 घंटे का होगा और वो कल पृथ्वी पर लौटेंगे। विल्मोर, विलियम्स (Sunita Williams) और दो अन्य अंतरिक्ष यात्री आज सुबह आईएसएस (ISS) से अनडॉक हो गए और गुरुवार को सुबह 3:30 बजे अमेरिका के फ्लोरिडा तट पर उतरने वाले हैं। अंतरिक्ष यात्री दल निक हेग और रोस्कोस्मोस अंतरिक्ष यात्री अलेक्जेंडर गोरबुनोव के साथ स्पेसएक्स क्रू ड्रैगन अंतरिक्ष यान पर सवार होकर पृथ्वी पर वापस आएगा।

जैसे ही नासा लाइव हुआ, निक हेग, सुनीता विलियम्स (Sunita Williams), बुच विल्मोर और अंतरिक्ष यात्री अलेक्जेंडर गोरबुनोव को क्रू9 के स्पेस स्टेशन से प्रस्थान करने की तैयारी करते हुए सामान पैक करते और हैच बंद करते हुए देखा गया। बता दें कि अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा स्पेसएक्स क्रू-9 के अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन से पृथ्वी पर लौटने का लाइव कवरेज दिखा रहा है।

इससे पहले नासा और स्पेसएक्स ने एजेंसी के क्रू-9 मिशन की अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन से वापसी के लिए फ्लोरिडा के तट पर मौसम और स्पलैशडाउन स्थितियों का आकलन करने के लिए रविवार को मुलाकात की थी। सुनीता विलियम्स (Sunita Williams) और बुच विल्मोर ने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर 286 दिन बिताए है। इस दौरान उन्होंने 4500 से अधिक परिक्रमाएं कीं और 121 मिलियन से अधिक वैधानिक मील की यात्रा की।

Tag: #nextindiatimes #NASA #SunitaWilliams

RELATED ARTICLE

close button