स्पोर्ट्स डेस्क। साल 2025 का अंत हो रहा है। इस मौके पर हम ऐसे खिलाड़ियों की बात कर रहे हैं जो इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) का प्रमुख चेहरा बने लेकिन इस वर्ष फैंस ने उन्हें मिस किया। शिखर धवन, दिनेश कार्तिक, अमित मिश्रा आदि वो खिलाड़ी हैं, जो आईपीएल के पहले संस्करण से खेल रहे थे।
यह भी पढ़ें-पढ़ें कौंन हैं IPL में सबसे ज्यादा डिसमिसल करने वाले विकेटकीपर?
अमित मिश्रा ने सितंबर, 2025 में क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास का एलान किया। लेग स्पिनर मिश्रा के नाम 3 हैट्रिक लेने का रिकॉर्ड है, जिसे तोड़ना बहुत मुश्किल है। अमित मिश्रा ने आईपीएल में 4 टीमों (DC, DCH, LSG और SRH) के लिए 162 मैचों में 174 विकेट लिए हैं।
स्पिनर पियूष चावला 2011 वर्ल्ड कप टीम का हिस्सा थे, उन्होंने जून 2025 में संन्यास लिया। जब वह रिटायर हुए तब आईपीएल में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले संयुक्त रूप से तीसरे गेंदबाज थे। चावला ने आईपीएल में 4 टीमों के लिए (CSK, KKR, KXIP और MI) खेले 192 मैचों में 192 विकेट लिए हैं।

शिखर धवन ने साल 2024 के अंत में ही संन्यास ले लिया था, लेकिन IPL 2025 पहला संस्करण था जब वह नहीं खेले। धवन आईपीएल इतिहास में सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में तीसरे नंबर पर हैं।
दिनेश कार्तिक ने भी जून, 2024 में ही क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से संन्यास ले लिया था, लेकिन 2025 पहला साल था जब आईपीएल में वह नहीं खेले। शानदार विकेटकीपर ऋद्धिमान साहा ने 2022 में गुजरात टाइटंस को चैंपियन बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। साहा ने फरवरी, 2025 में संन्यास लिया था। कृष्णप्पा गौतम ने दिसंबर, 2025 में क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास की घोषणा की। वह 2021 में सबसे महंगे अनकैप्ड प्लेयर (9.25 करोड़ रुपये) बने थे।
Tag: #nextindiatimes #IPL2025 #Sports #Cricket




