33.6 C
Lucknow
Friday, March 14, 2025

सरकार ने CBI को सौंपी NEET UG पेपर लीक मामले की जांच

नई दिल्‍ली। केंद्र सरकार ने नीट यूजी परीक्षा (NEET-UG Exam) में धांधली के आरोपों को बेहद गंभीरता से लिया है, जिसके बाद इस मामले की जांच सीबीआई (CBI) को सौंप दी गई है। शिक्षा मंत्रालय (Education Ministry) ने यह जानकारी देते हुए एक बयान जारी किया है।

यह भी पढ़ें-NEET विवाद के बीच पेपर लीक को लेकर नया कानून लागू, जानिए प्रावधान

इससे पहले सरकार ने नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) के प्रमुख को भी पद से हटा दिया, वहीं नेट-पीजी (NEET-UG Exam) प्रवेश परीक्षा के लिए होने वाले एग्‍जाम को भी स्‍थगित कर दिया गया। नीट-यूजी परीक्षा परिणाम जारी होने के बाद देश के कई हिस्‍सों में व्‍यापक विरोध प्रदर्शन हुए थे। शिक्षा मंत्रालय ने अपने बयान में कहा कि 5 मई को नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने नीट-यूजी परीक्षा (NEET-UG Exam) का आयोजन किया था। कथित अनियमितताओं के कुछ मामले सामने आए हैं।

साथ ही अपने बयान में शिक्षा मंत्रालय ने कहा कि परीक्षा प्रक्रिया (NEET-UG Exam) के संचालन में पारदर्शिता के मद्देनजर शिक्षा मंत्रालय ने यह निर्णय लिया है कि मामले की सीबीआई (CBI) से जांच कराई जाए। साथ ही बयान में कहा कि केंद्र सरकार ने सार्वजनिक परीक्षा में अनुचित साधनों को रोकने के लिए लोक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 को अधिसूचित किया है।

सरकार परीक्षाओं की शुचिता सुनिश्चित करने और छात्रों के हितों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। साथ ही शिक्षा मंत्रालय ने कहा कि इसमें शामिल पाए जाने वाले किसी भी व्यक्ति/संगठन को सख्त कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा। NEET और यूजीसी-नेट (NEET-UG Exam) में कथित अनियमितताओं के बाद सरकार ने नेशनल टेस्टिंग एजेंसी के प्रमुख को बदल दिया है। एनटीए (NTA) के महानिदेशक रहे सुबोध कुमार सिंह की जगह सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी (IAS officer) प्रदीप सिंह खरोला को जिम्‍मेदारी सौंपी गई है।

Tag: #nextindiatimes #NEETUG #Exam #CBI

RELATED ARTICLE

close button