18 C
Lucknow
Sunday, January 25, 2026

सिद्धार्थनगर: राशन घोटाला वायरल वीडियो पर बड़ी कार्रवाई, कोटेदार हुआ निलंबित

सिद्धार्थनगर। Siddharthnagar जिले के भनवापुर ब्लॉक की ग्राम पंचायत जहदा मुस्तहकम में राशन वितरण घोटाले का वीडियो वायरल होने के बाद प्रशासन हरकत में आ गया है। जांच में अनियमितताएं साबित होने पर जिला पूर्ति अधिकारी देवेंद्र प्रताप सिंह ने कोटेदार का अनुबंध पत्र तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया।

यह भी पढ़ें-सिद्धार्थनगर में खाद तस्करी का बड़ा खुलासा, बगीचे में छिपाई गई 218 बोरी यूरिया बरामद

दरअसल गांव के उचित दर विक्रेता साधूराम हैं। पिछले दिनों दुकान के वितरण के समय की जा रही अनियमितता से संबंधित वीडियो प्रसारित हुई। इसके बाद पूर्ति निरीक्षक दीप चंद द्वारा 21 नवंबर को मौके पर जाकर जांच की गई। मौके पर अन्त्योदय एवं पात्र गृहस्थी अथवा स्वजन के बयान दर्ज किए गए। इसमें कार्ड धारकों ने कम खाद्यान्न मिलने से संबंधित बयान भी दिया।

राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत अन्त्योदय कार्ड धारकों को प्रत्येक चक्र में 21 किलो चावल और 14 किलो गेहूं कुल 35 किलो खाद्याान्न प्रति कार्ड तथा पात्र गृहस्थी को प्रति यूनिट तीन किलो चावल और दो किलो गेहूं कुल पांच किलो प्रति यूनिट देने हैं। जांच में कार्ड धारकों के बयान में अन्त्योदय और पात्र गृहस्थी कार्ड धारकों के वितरण में अनियमिता पाई गई। इसके बाद पूर्ति निरीक्षक द्वारा रिपोर्ट जिले पर भेजी गई।

जांच रिपोर्ट के आधार पर उचित दर विक्रेता की दुकान को जिला पूर्ति अधिकारी द्वारा निलंबित किया गया। निलंबन के बाद उक्त दुकान के समस्त कार्ड धारकों को ग्राम डोमसरा के उचित दर विक्रेता अनन्त प्रकार की दुकान में संबद्ध किया गया। निर्देश दि गए कि नियमानुसार आवश्यक वस्तुओं का उठान करें और उनका वितरण लाथार्थियों में सुनिश्चित कराएं।

(रिपोर्ट- दीप यादव, सिद्धार्थनगर)

Tag: #nextindiatimes #Siddharthnagar #rationscam

RELATED ARTICLE

close button