38.8 C
Lucknow
Monday, May 19, 2025

मरने का ढोंग, शरीर के नीचे बच्चे…कुछ ऐसे शेखर कपूर को भारत लाई थीं उनकी मां

एंटरटेनमेंट डेस्क। फिल्म मेकर शेखर कपूर (Shekhar Kapoor) का पाकिस्तान से तगड़ा कनेक्शन है। पिछले दिनों भारत पाकिस्तान तनाव (India-Pakistan tension) के बीच फिल्म मेकर (Shekhar Kapoor) चर्चा में आये थे। शेखर कपूर का जन्म 6 दिसंबर 1945 को लाहौर पंजाब पाकिस्तान में हुआ था। उनके पिता का नाम कुलभूष्ण कपूर था, जो कि ब्रिटिश काल में डॉक्टर के पद पर कार्यरत थे। उनकी माँ का नाम शीलाकांता कपूर था।

यह भी पढ़ें-छोटे पर्दे पर ही नहीं, फिल्मों में भी एक्टिंग का जलवा दिखा चुके हैं जेठालाल

शेखर कपूर (Shekhar Kapoor) भारतीय हिंदी सिनेमा के मशहूर अभिनेता देवानंद के भांजे हैं। शेखर कपूर भारत-पाक बंटवारे के वक्त देश में आए थे। अपने ट्वीट में निर्देशक ने बताया था कि उनका जन्म लाहौर (Lahore) में हुआ था, जो अब पाकिस्तान में है। उन्होंने बताया कि बंटवारे के दौरान जब उनकी मां उन्हें लेकर भारत आ रही थीं, तब खून के प्यासे दंगाइयों ने उस ट्रेन पर भी हमला बोला था। उस दिन मां ने ट्रेन में मरने का ढोंग किया, अपने शरीर के नीचे शेखर और उनकी बहन को छिपा दिया।

शेखर कपूर (Shekhar Kapoor) ने इतिहास के सबसे काले समय को भी याद करते हुए कहा था कि बंटवारे के दौरान दस लाख से ज्यादा लोग मारे गए थे और 10 मिलियन शरणार्थी थे। शेखर कपूर अपनी फिल्मों के लिए पूरी दुनिया में जाने जाते हैं। बैंडिट क्वीन, एलिज़ाबेथ, एलिज़ाबेथ: द गोल्डन एज, मासूम, मिस्टर इंडिया, द फोर फीदर्स, पानी, कांटे, टाइम मशीन उनकी टॉप- 9 फिल्में हैं जिन्हें आपको जरूर देखनी चाहिए।

बैंडिट क्वीन’ के बाद शेखर कपूर (Shekhar Kapoor) को हॉलीवुड फिल्म ‘ऐलिजाबेथ’ का निर्देशन का अवसर मिला। यह फिल्म ऑस्कर पुरस्कार (Oscar Award) से सम्मानित की गयी। वर्ष 2007 में इस फिल्म के सीक्वल ‘एलिजाबेथ द गोल्डन एज’ का भी शेखर कपूर ने निर्देशन किया। इन सबके बीच शेखर कपूर ने हॉलीवुड फिल्म ‘द फोर फीदर्स’, ‘न्यूयॉर्क आइ लव यू’ और ‘पैसेज’ का निर्देशन भी किया।

Tag: #nextindiatimes #ShekharKapoor #Entertainment

RELATED ARTICLE

close button