12.1 C
Lucknow
Thursday, January 16, 2025

24 घंटे के अंदर दूसरी बार भूकंप से डोली अफगानिस्तान की धरती, सहमे लोग

Print Friendly, PDF & Email

अफगानिस्तान। अफगानिस्तान (Afghanistan) में आज सुबह 4.2 तीव्रता के भूकंप (earthquake) के झटके महसूस किए गए। नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी (NCS) ने बताया कि अफगानिस्तान में 4.2 तीव्रता का भूकंप आया है। एनसीएस के मुताबिक, भूकंप उत्तरी अफगानिस्तान में भारतीय मानक समय (आईएसटी) पर सुबह 05:05 बजे आया।

यह भी पढ़ें-तिब्बत में भूकंप ने मचाई तबाही, 32 लोगों की मौत; बिहार में भी महसूस हुए झटके

इसकी डिटेल एक्स पर भी साझा की गई थी। नेशनल सेंटर ऑफ सीस्मोलॉजी के मुताबिक, 4.2 तीव्रता का भूकंप (earthquake) 10 किलोमीटर की गहराई पर आया। इसे अधिकतर 37.33 N और देशांतर 74.62 E पर दर्ज किया गया। उत्तरी अफगानिस्तान (Afghanistan) प्राकृतिक आपदाओं से ग्रस्त एक पहाड़ी क्षेत्र है। एक रिपोर्ट में कहा गया है कि भूकंप (earthquake) ने अफगानिस्तान के कई प्रांतों और नागरिकों को प्रभावित किया है।

इंटरनेशनल फेडरेशन ऑफ रेड क्रॉस और रेड क्रिसेंट की एक रिपोर्ट के अनुसार, अफगानिस्तान (Afghanistan) दुनिया के सबसे अधिक जलवायु-संवेदनशील देशों में से एक है। नोट्रे डेम ग्लोबल एडाप्टेशन इंडेक्स के अनुसार अफगानिस्तान संवेदनशीलता और तत्परता में 24वें स्थान पर है।

रिपोर्ट के मुताबिक, पिछले तीन सालों में अक्टूबर 2023 में हेरात में 6.3 तीव्रता के भूकंप सहित लगभग 400 भूकंप (earthquake) आए हैं। ये टिप्पणियां टोलो न्यूज ने एक हालिया रिपोर्ट में की हैं। पिछले साल अक्टूबर में, आपदा जोखिम न्यूनीकरण के लिए अंतर्राष्ट्रीय दिवस पर अफगानिस्तान (Afghanistan) में संयुक्त राष्ट्र सहायता मिशन (यूएनएएमए) ने अफगानिस्तान के लिए अधिक अंतरराष्ट्रीय समर्थन का एलान किया था।

इससे पहले अभी हाल ही में तिब्बत में भी भूकंप ने जमकर तबाही मचाई है। तिब्बत (Tibet) में 6.8 तीव्रता के भूकंप (Earthquake) में 58 लोगों की मौत हो गयी। यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (USGS) के अनुसार, भूकंप तिब्बत के शिजांग में रहा। भूकंप (Earthquake) के झटके नेपाल और भारत के बिहार, असम और सिक्किम में भी महसूस हुए।

Tag: #nextindiatimes #earthquake #Afghanistan

RELATED ARTICLE

close button