20 C
Lucknow
Tuesday, October 14, 2025

हिजबुल्लाह का एक और टॉप कमांडर ढेर, इजरायल का युद्ध विराम से इंकार

बेरूत। मध्य पूर्व एशिया में तनाव चरम पर पहुंचता जा रहा है। गाजा (Gaza) के बाद अब इजरायल (Israel) ने लेबनॉन में हिजबुल्लाह (Hezbollah) पर हमले शुरू कर दिए हैं। इजरायल ने दावा किया है कि उसने बेरूत (Beirut) पर किए एक सटीक हमले में हिजबुल्लाह (Hezbollah) के एक शीर्ष कमांडर मुहम्मद हुसैन सरूर को मार गिराया है। सरूर, हिजबुल्लाह की वायु सेना कमान का प्रमुख था।

यह भी पढ़ें-हिजबुल्लाह ने मोसाद के हेडक्वार्टर पर दागी मिसाइलें, दहल गया इजरायल

लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार गुरुवार को बेरूत (Beirut) के दहिह में हुए हमले में दो लोग मारे गए और 15 अन्य घायल हो गए। फिलहाल हिजबुल्लाह (Hezbollah) की ओर से अभी तक अपने कमांडर की मौत पर कोई टिप्पणी नहीं की गई है। उधर इस्राइल (Israel) ने हिजबुल्लाह के साथ संघर्षविराम (ceasefire) के आह्वान पर ध्यान देने से इनकार कर दिया है।

इजरायल (Israel) के शीर्ष अधिकारियों ने लेबनॉन के समूह हिजबुल्लाह के साथ युद्धविराम के अमेरिका समर्थित प्रस्ताव को खारिज कर दिया है। जानकारी के मुताबिक, वाशिंगटन ने जोर देकर कहा है कि संघर्ष विराम (ceasefire) की ये योजना इजरायल के साथ समन्वित की गई थी। आपको बता दें कि अमेरिकी और यूरोपीय अधिकारी इजराइल और लेबनान के हिजबुल्लाह (Hezbollah) के बीच लड़ाई को 21 दिनों के लिए रोकने पर जोर दे रहे थे ताकि वार्ता के लिए समय मिल सके।

इजरायल (Israel) के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू संयुक्त राष्ट्र महासभा की वार्षिक बैठक में भाग लेने के लिए न्यूयॉर्क पहुंचे थे। यहां उन्होंने साफ तौर पर कहा है कि इजरायल हिजबुल्लाह (Hezbollah) पर पूरी ताकत से हमला कर रहा है और जब तक उसके लक्ष्य हासिल नहीं हो जाते, वह रुकेगा नहीं। सबसे प्रमुख लक्ष्य उत्तर के निवासियों की सुरक्षित रूप से उनके घरों में वापसी है। इजरायल ने इस सप्ताह लेबनान में हमले बढ़ा दिये हैं और उसका कहना है कि वह हिजबुल्ला को निशाना बना रहा है।

Tag: #nextindiatimes #Hezbollah #Israel #ceasefire

RELATED ARTICLE

close button