सिद्धार्थनगर। उत्तर प्रदेश के जनपद सिद्धार्थनगर में उतरौला (जनपद बलरामपुर) की तर्ज पर लालच और धमकी की बदौलत धर्मांतरण (conversion) कराने का एक और मामला सामने आया है जहां एक मदरसा संचालक के ऊपर गंभीर आरोप लगा है।
यह भी पढ़ें-सिद्धार्थनगर: कॉलेज के प्रबंधक पर लगा धर्मांतरण का आरोप, गरमाई राजनीति
पूरा मामला जनपद के सदर थाना कोतवाली क्षेत्र का है जहां के मोहल्ला विजयनगर तेतरी बाजार निवासी वीरेन्द्र ने आरोप लगाते हुए बताया कि वह गरीब मजदूर है और जीवनयापन के लिए शादी विवाह में वेटर / हेल्पर का काम करता था। तकरीबन दो साल पहले जिला मुख्यालय के काका पैलेस में अपने लड़के के शादी के दौरान आरोपी मन्नौवर उसके सम्पर्क में आया और उसे उर्दू बोर्ड से संचालित हुदा गर्ल्स कालेज में नौकरी देने का लालच दिया, जिसके झांसे में आकर पीड़ित ने कालेज में चपरासी की नौकरी कर ली और एक माह का वेतन देने के बाद आरोपी बड़ी रकम देने और कतर ले जाकर जिंदगी सुधारने की बात कहकर इस्लाम कबूल (conversion) करने का दबाव देने लगा। मना करने पर उसके साथ मारपीट भी की गई जिस पर पीड़ित ने पुलिस को तहरीर भी दी लेकिन कोई कार्रवाई नही हो पाई।

आरोपी तमाम तरह से धमकाने लगा। जिसके डर से पीड़ित मुंबई भाग गया और काफी दिनो बाद जब घर लौटा तो एक बार फिर उसे धमकी मिलने लगी जिस पर विश्व हिंदू परिषद के सम्पर्क में आकर उसने फिर से पुलिस को तहरीर देकर कार्रवाई की मांग की है। पीड़ित ने जानकारी देते हुए बताया कि आरोपी काफी प्रभावशाली है और उसके तार अंतरराष्ट्रीय रैकेट से जुड़े हैं। आरोपी दोहरी नागरिकता रखता है। भारत और नेपाल दोनो देशों के पहचान-पत्र बनवा रखा है। साथ ही कतर में भी अपनी पैठ जमाए हुए है।
वहीं इस संबंध में विश्व हिंदू परिषद के जिलाध्यक्ष बृजेश पाण्डेय ने बताया कि उनके सहयोगी के माध्यम से पीड़ित के विषय में जानकारी हुई कि जिला मुख्यालय पर एक और छांगुर धर्मांतरण (conversion) का खेल खेल रहा है। इस विषय में अपर पुलिस अधीक्षक प्रशांत कुमार प्रसाद ने बताया कि तहरीर मिली है जांच कर जरूरी कार्यवाई की जाएगी।
(रिपोर्ट- दीप यादव, सिद्धार्थनगर)
Tag: #nextindiatimes #conversion #SiddharthNagar