27 C
Lucknow
Sunday, February 2, 2025

बसंत पंचमी पर अयोध्या में उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब, शहर में नो एंट्री

Print Friendly, PDF & Email

अयोध्या। प्रयागराज महाकुंभ (Prayagraj MahaKumbh) के श्रद्धालुओं का पलट प्रवाह रामनगरी में निरंतर जारी है। शुक्रवार को भी आठ लाख से अधिक श्रद्धालु अयोध्या पहुंचे और सरयू स्नान (Saryu) कर मठ-मंदिरों में दर्शन-पूजन किया। वसंत पंचमी का स्नान आज है। इस दिन अयोध्या (Ayodhya) में 20 लाख से अधिक श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है। सुरक्षा कड़ी करते हुए अयोध्याधाम (Ayodhya) में यातायात डायवर्जन लागू है।

यह भी पढ़ें-मौनी अमावस्या पर अखाड़ों का अमृत स्नान शुरू, नागाओं ने लहराई तलवारें

अयोध्या (Ayodhya) में पूरा देश उमड़ रहा है। प्रयागराज (Prayagraj) से अयोध्या आ रहे श्रद्धालुओं में तकरीबन देश के हर राज्य के श्रद्धालु शामिल होते हैं। कुछ विदेशी व एनआरआई श्रद्धालु भी आ रहे हैं। भीड़ नियंत्रण के लिए की गई व्यवस्था के चलते सरयू घाट, राम मंदिर व हनुमानगढ़ी में स्नान, दर्शन-पूजन करने के लिए पांच से आठ किलोमीटर तक पैदल चलना पड़ रहा है। रामलला के दरबार में श्रद्धालुओं के सुगम दर्शन की व्यवस्था की गई है। ट्रस्ट की ओर से श्रद्धालुओं को नि:शुल्क भोग प्रसाद भी वितरित किया जा रहा है। प्रसाद पाकर भक्त तृप्त नजर आते हैं।

रामनगरी में जब से चार पहिया वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित किया गया है और वाहनों को जिले की सीमा से ही डायवर्ट किया जा रहा है तब से रेलवे मार्ग से श्रद्धालुओं की भीड़ अधिक आ रही है। इसको देखते हुए अयोध्याधाम (Ayodhya) रेलवे स्टेशन की ओर केवल श्रद्धालुओं को ही आने-जाने की अनुमति दी जा रही है। स्टेशन की ओर वाहनों का आवागमन प्रतिबंधित कर दिया गया है।

हनुमानगढ़ी में रोजाना तीन से पांच लाख श्रद्धालु दर्शन-पूजन कर रहे हैं। सुगम दर्शन के लिए दर्शन मार्ग पर रेलिंग लगाई गई है, साथ ही बैरीकेडिंग भी की गई है। हनुमानगढ़ी में जगमोहन की ओर जाने वाले रास्ते को श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ के कारण बंद कर दिया गया है। मुख्य प्रवेश द्वार से श्रद्धालु मंदिर में घुस रहे हैं, दर्शन के बाद पीछे के मार्ग से निकासी हो रही है। जगमोहन में किसी को भी प्रवेश नहीं दिया जा रहा है, इससे भीड़ नियंत्रण में आसानी हो रही है।

Tag: #nextindiatimes #Ayodhya #BasantPanchami

RELATED ARTICLE

close button