28.3 C
Lucknow
Friday, July 11, 2025

लॉर्ड्स की पिच का रहा है चौंकाने वाला इतिहास, जानें कैसा है इसका मिजाज

स्पोर्ट्स डेस्क। शुभमन गिल (Shubman Gill) की कप्तानी में भारत और बेन स्टोक्स की इंग्लैंड टीम (IND vs ENG) के बीच पांच टेस्ट मैचों की सीरीज का तीसरा मैच गुरुवार से लॉर्ड्स (Lord’s pitch) में खेला जाएगा। अभी सीरीज 1-1 से बराबर है। भारत ने पिछले मैच में इंग्लैंड को 336 रनों से हराया था। शुभमन गिल की शानदार बल्लेबाजी और आकाश दीप (Akash Deep) की बेहतरीन गेंदबाजी की वजह से भारत ने बर्मिंघम में जीत हासिल की।

यह भी पढ़ें-इस दिग्गज सिंगर के गानों ने भारत को इंग्लैंड के खिलाफ दिलाई थी जीत

इस जीत के साथ भारत ने पांच मैचों की सीरीज को 1-1 से बराबर कर दिया। एजबेस्टन स्टेडियम में 7 हार और एक ड्रॉ के बाद यह भारत की पहली जीत है। अब सबकी निगाहें लॉर्ड्स के मौसम और पिच पर टिकी हैं। पिच (Lord’s pitch) रिपोर्ट के अनुसार, लॉर्ड्स की पिच (Lord’s pitch) पर घास होने की संभावना है। इंग्लैंड ने खास तौर पर तेज गेंदबाजों के लिए घास वाली पिच की मांग की है। इसलिए नई गेंद को खेलना बल्लेबाजों के लिए महत्वपूर्ण होगा।

भारत के बल्लेबाजी कोच सितांशु कोटक ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, ‘विकेट में थोड़ी घास है। यह पिछले दो मैचों से ज्यादा है। लेकिन कल, जब वे फाइनल कट करेंगे, मैच से एक दिन पहले आखिरी कटिंग करेंगे, उसके बाद हम बात कर सकते हैं। और आम तौर पर, लॉर्ड्स (Lord’s pitch) पहली और दूसरी पारी के स्कोर तुलनात्मक रूप से कम होते हैं। इसलिए हम उम्मीद कर सकते हैं कि यह गेंदबाजों के लिए मददगार होगा।’

लॉर्ड्स के मैदान के आंकड़े बताते हैं कि पिछले 10 सालों (2015-2025) में खेले गए 19 टेस्ट मुकाबलों में से 3 ड्रॉ रहे हैं। बाकी 16 परिणाम-उन्मुख मैचों में से 8 मुकाबले चौथे दिन ही समाप्त हो गए, जबकि 5 मुकाबले तीसरे दिन और केवल 3 मुकाबले पांचवें दिन तक चले। यह दर्शाता है कि लॉर्ड्स की पिच अक्सर गेंदबाजों के लिए मददगार साबित होती है। पिच को लेकर बताया गया है कि यह थोड़ी पेसी और बाउंस वाली रहेगी, जो तेज गेंदबाजों को अधिक मदद देगी। पहली पारी का औसत स्कोर 300 से अधिक रहता है लेकिन चौथी पारी में यह घटकर लगभग 160-170 तक आ जाता है।

Tag: #nextindiatimes #INDvsENG #Lordspitch

RELATED ARTICLE

close button