25.2 C
Lucknow
Wednesday, April 2, 2025

कौन थे सी. शंकरन नायर, जिनका रोल निभा रहे ‘केसरी 2’ में अक्षय कुमार

मुंबई। फिल्मी दुनिया में अपनी एक्टिंग का जादू दिखा रहे अक्षय कुमार (Akshay Kumar) जल्द ही सच्ची घटना पर आधारित फिल्म केसरी चैप्टर-2 (Kesari 2) लेकर आ रहे हैं। इस फिल्म की कहानी जलियांवाला बाग हत्याकांड (Jallianwala Bagh) के बाद ब्रिटिश सरकार के खिलाफ आवाज उठाने वाला शख्स सी. शंकरन नायर के बारे में हैं, जिसका किरदार अक्षय कुमार (Akshay Kumar) निभाते हुए नजर आएंगे।

यह भी पढ़ें-…जब राज कपूर से शादी के लिए गृह मंत्री के पास पहुंच गई थी यह एक्ट्रेस

करण त्यागी के डायरेक्शन में तैयार हुई इस फिल्म में अक्षय कुमार (Akshay Kumar) के अलावा आर. माधवन और अनन्या पांडे मुख्य भूमिका में हैं। 24 मार्च को इस फिल्म का टीजर रिलीज किया गया था। यह फिल्म 18 अप्रैल को सिनेमाघरों में रिलीज की जाएगी। जलियांवाला बाग हत्याकांड (Jallianwala Bagh) पर आधारित ‘केसरी चैप्टर-2’ (Kesari 2) में अक्षय कुमार जिन व्यक्ति का किरदार निभा रहे हैं, वह पेशे से वकील थे। 11 जुलाई, 1857 को केरल के पलक्कड़ जिले में जन्मे सी. शंकरन नायर शुरू से ही सही और गलत के बीच फर्क करना और उसके खिलाफ बोलना बखूबी जानते थे।

उन्होंने मद्रास लॉ कॉलेज से वकालत की पढ़ाई की और साल 1880 में मद्रास उच्च न्यायालय के वकील और इसके बाद बतौर जज नियुक्त हुए थे। सी. शंकरन नायर इसके बाद भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस से जुड़ गए थे। साल 1916 में सी. शंकरन नायर को अंग्रेजों ने उन्हें वायसराय काउंसिल में शामिल कर दिया था। बता दें कि वो पहले भारतीय थे, जिन्हें इस काउंसिल का हिस्सा बनाया गया था।

हालांकि जब उन्हें जलियांवाला बाग (Jallianwala Bagh) में भारतीयों के साथ की गई अंग्रेजों की क्रूरता के बारे में पता चला, तो उन्होंने वायसराय काउंसिल के पद से इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद उन्होंने जब जलियांवाला बाग (Jallianwala Bagh) हत्याकांड के खिलाफ आवाज उठाते हुए जनरल ओ डायर को जिम्मेदार ठहराया, तब डायर ने उनके खिलाफ लंदन की अदालत में मानहानि का केस कर दिया था।

Tag: #nextindiatimes #Kesari2 #AkshayKumar

RELATED ARTICLE

close button