35 C
Lucknow
Tuesday, April 29, 2025

उत्‍तराखंड के चमोली में टूटा ग्लेशियर, 57 मजदूरों के दबे होने की सूचना

चमोली। उत्‍तराखंड के Chamoli के माणा में ग्‍लेशियर (Glacier) टूटने से भारी हिमस्‍खलन हो गया है। जिससे बीआरओ के कैंप (BRO camp) को क्षति पहुंची है। बताया गया कि यहां करीब 57 मजदूरों के दबे होने की सूचना है। सेना व आईटीबीपी मौके पर पहुंच चुकी है। सीमा सड़क संगठन के कैंप के पास भारी हिमस्खलन (avalanche) हुआ है। तीन मजदूरों को गंभीर हालत में सेना चिकित्सालय भेजा गया है।

यह भी पढ़ें-महाराष्ट्र CM ऑफिस को बम से उड़ाने की धमकी, पाकिस्तानी नंबर से आई कॉल

सेना ITBP रेस्क्यू में जुटी है। हनुमान चट्टी से आगे हाइवे बंद है। एसडीआरएफ व एनडीआरएफ मौके के लिए रवाना हुई है, लेकिन हाइवे बंद होने के कारण वो रास्ते में ही फंसे हैं। जिलाधिकारी डा. संदीप तिवारी ने कहा 57 मजदूरों के माणा पास क्षेत्र में होने की सूचना है। इस घटना की सूचना मिलते ही प्रशासन और बीआरओ की टीम मौके पर पहुंच गई है।

सचिव आपदा प्रबंधन विनोद सुमन ने बताया कि बर्फ गिरने के बाद 57 मजदूर दब गए है, हालांकि 10 को बचा लिया गया है। वहीं चमोली (Chamoli) जनपद में हो रही बारिश और बर्फबारी को देखते हुए जिलाधिकारी संदीप तिवारी ने IRS से जुड़े अधिकारियों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं। जिलाधिकारी ने बताया कि अधिकारियों को बाधित हुई सड़कों पर यातायात सुचारू करने तथा क्षतिग्रस्त विद्युत लाइनों का सुधारीकरण कर विद्युत आपूर्ति बहाल करने के निर्देश दिए हैं।

बता दें चमोली (Chamoli) जिले में पर्यटन स्थल औली सहित चोटियों में बर्फबारी व निचले स्थानों में बारिश हुई है। जिससे ठंड बढ़ गईं हैं। सुबह से ही मौसम का मिजाज बदला था। दोपहर बाद बारिश शुरू हुई जो रात्रि तक जारी रहीं, विश्व प्रसिद्ध पर्यटन स्थल औली सहित बदरीनाथ, हेमकुंड साहिब के साथ नीति, माणा व मंडल घाटी की पहाड़ियों में बर्फबारी हुई है।

Tag: #nextindiatimes #Chamoli #Glacier

RELATED ARTICLE

close button