28 C
Lucknow
Saturday, May 10, 2025

ज्ञानेश कुमार को मुख्य चुनाव आयुक्त बनाए जाने पर राहुल गांधी नाराज, की ये मांग

नई दिल्ली। ज्ञानेश कुमार (Gyanesh Kumar) को मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) बनाए गए हैं। वो राजीव कुमार की जगह लेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, अमित शाह और राहुल गांधी (Rahul Gandhi) की तीन सदस्यीय कमेटी ने यह फैसला लिया है। यह फैसला 2:1 के बहुमत से लिया गया। कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने ज्ञानेश कुमार (Gyanesh Kumar) की नियुक्ति पर असहमति जताई।

यह भी पढ़ें-मणिपुर में राष्ट्रपति शासन लागू, राहुल गांधी ने केंद्र सरकार को घेरा; कहा ये…

राहुल गांधी (Rahul Gandhi) चाहते थे कि जब तक सुप्रीम कोर्ट में नई नियुक्ति प्रक्रिया को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर फैसला नहीं हो जाता, तब तक मुख्य चुनाव आयुक्त (Gyanesh Kumar) की नियुक्ति स्थगित कर देना चाहिए। नए कानून के तहत अब मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति वाले पैनल में सीजेआई नहीं होंगे। पुराने कानून के तहत पैनल में सीजेआई के शामिल होने का प्रावधान है।

केंद्र सरकार ने कानून में बदलाव किया था, जिस पर विपक्ष ने आपत्ति जाहिर करते हुए सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने कोर्ट के इसी फैसला का इंतजार करने के लिए कह रहे हैं। बता दें कि इस मामले को लेकर 19 फरवरी को सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होनी है। कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कहा कि सरकार को 19 फरवरी को इंतजार करना चाहिए था। सरकार ने संविधान और सुप्रीम कोर्ट का अपमान किया है।

कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने कहा, “आधी रात को जल्दबाजी में सरकार ने नए मुख्य चुनाव आयुक्त (Gyanesh Kumar) की नियुक्ति की अधिसूचना जारी कर दी है। यह हमारे संविधान की भावना के खिलाफ है। सुप्रीम कोर्ट ने भी कई मामलों में यह दोहराया है कि चुनाव प्रक्रिया की पवित्रता के लिए, मुख्य चुनाव आयुक्त को एक निष्पक्ष हितधारक होना चाहिए।”

Tag: #nextindiatimes #GyaneshKumar #RahulGandhi

RELATED ARTICLE

close button