22.5 C
Lucknow
Wednesday, February 5, 2025

26/11 हमले के आरोपी तहव्वुर राणा को अमेरिका से झटका, जल्द लाया जाएगा भारत

Print Friendly, PDF & Email

मुंबई। 26/11 मुंबई आतंकी हमले (Mumbai Terror Attack) भारत में हुए सबसे बड़े आतंकी हमलों (terror attack) में से एक है, जिसे भूलना किसी के लिए भी आसान नहीं है। तहव्वुर हुसैन राणा (Tahawwur Rana) नाम के आतंकी (terrorist) ने इस हमले की साजिश रचने में अहम भूमिका निभाई थी, जो पाकिस्तानी मूल का कनाडाई निवासी था। पर इतने साल बीतने के बाद भी उसे तक उसे भारत नहीं लाया जा सका है।

यह भी पढ़ें-जम्मू-कश्मीर में 4 आतंकियों के मारे जाने की सूचना, सेना के कैप्टन भी शहीद

अब इस मामले में भारत सरकार (Indian government) को बड़ी कामयाबी मिल गई है। 26/11 मुंबई आतंकी हमले का आरोपी, 63 साल का तहव्वुर (Tahawwur Rana) इस समय अमेरिका (America) की एक जेल में बंद है। भारत सरकार (Indian government) काफी समय से उसे अमेरिका से लाने की कोशिश कर रही है जिससे उसके खिलाफ ज़रूरी कार्रवाई की जा सके, पर अभी तक इसमें कामयाबी नहीं मिल रही थी। पर अब जल्द ही तहव्वुर (Tahawwur Rana) को भारत लाया जाएगा।

भारत और अमेरिका के बीच प्रत्यर्पण संधि हुई है। इसी प्रत्यर्पण संधि के प्रावधानों के तहत होगा तहव्वुर (Tahawwur Rana) को भारत प्रत्यर्पित किया जाएगा। इस हमले के पीछे पाकिस्तानी आतंकी संगठन (terrorist organization) लश्कर-ए-तैयबा का हाथ था और इसी आतंकी संगठन के 10 आतंकियों (terrorist) ने इस हमले को अंजाम दिया था। 10 में से सिर्फ एक आतंकी अजमल कसाब (Ajmal Kasab) ही इस हमले में ज़िंदा बच गया था, जिसे 2012 में फांसी दे दी गई थी।

भारत सरकार (Indian government) ने काफी समय से तहव्वुर के प्रत्यर्पण की अपील की हुई थी। भारत-अमेरिका की प्रत्यर्पण संधि के प्रावधानों के तहत तहव्वुर (Tahawwur Rana) के भारत प्रत्यर्पण को मंज़ूरी भी दे दी गई है। कुछ समय पहले अमेरिका की एक जिला अदालत ने भी अमेरिकी सरकार की मंज़ूरी के बाद तहव्वुर के भारत प्रत्यर्पण की अनुमति दे दी थी। हालांकि तहव्वुर (Tahawwur Rana) ने इस फैसले के खिलाफ याचिका लगाई थी, लेकिन अमेरिकी अदालत ने 15 अगस्त को हुई सुनवाई में तहव्वुर (Tahawwur Rana) के भारत प्रत्यर्पण को ग्रीन सिग्नल दे दिया है।

Tag: #nextindiatimes #TahawwurRana #terrorist

RELATED ARTICLE

close button