30.8 C
Lucknow
Saturday, July 5, 2025

फाइटर पूजा तोमर ने रचा इतिहास, UFC में जीत दर्ज कर बनाया ये रिकॉर्ड

नई दिल्ली। पूजा तोमर (Pooja Tomar) अल्टीमेट फाइटिंग चैंपियनशिप (UFC) में जीत दर्ज करने वाली भारत की पहली मिश्रित मार्शल आर्ट फाइटर (Indian fighter) बन गई है। पहली बार इस तरह की प्रतियोगिता में भाग ले रही पूजा (Pooja Tomar) ने यूएफसी (UFC) लुइसविले में शनिवार को स्ट्रॉवेट (52 किग्रा) मुकाबले में ब्राजील की रेयान डॉस सैंटोस पर 30-27, 27-30, 29-28 से विभाजित निर्णय से जीत हासिल की।

यह भी पढ़ें-T20 World Cup: वेस्टइंडीज ने दर्ज की बड़ी जीत, युगांडा को 134 रन से हराया

पूजा (Pooja Tomar) ने मुकाबले के बाद कहा,‘यह केवल मेरी जीत नहीं है। यह भारत के सभी प्रशंसकों और भारतीय फाइटर (Indian fighter) की जीत है। इससे पहले सभी सोचा करते थे कि भारतीय फाइटर चुनौती पेश नहीं कर सकते हैं। मैं केवल जीत के बारे में सोच रही थी और मैंने दिखाया कि भारतीय फाइटर (Indian fighter) हारने वालों में शामिल नहीं हैं।’ ‘साइक्लोन’ के नाम से मशहूर 30 वर्षीय पूजा (Pooja Tomar) ने पिछले साल अक्टूबर में यूएफसी (UFC) के साथ अनुबंध किया था और इस तरह से वह मिश्रित मार्शल आर्ट्स की सबसे बड़ी प्रतियोगिताओं में भाग लेने वाली भारत की पहली महिला बन गईं।

अंशुल जुबली और भरत कंडारे ने यूएफसी (UFC) में विश्व मंच पर भारत का प्रतिनिधित्व किया है। उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर के बुधाना गांव में जन्मी पूजा (Pooja Tomar) पांच बार की राष्ट्रीय वुशु चैंपियन हैं और कराटे और ताइक्वांडो में भी भाग लेती रही है। पूजा (Pooja Tomar) ने कहा,‘मुझे जीत की पूरी उम्मीद थी और मैंने काफी आक्रमण किया। लेकिन मैं अपना शत प्रतिशत प्रदर्शन नहीं कर पाई। दूसरे राउंड में मैं दबाव महसूस कर रही थी। मुझे अभी काफी सुधार करने की जरूरत है।’

दोनों के बीच की फाइट बहुत ही शानदार रही। पूजा (Pooja Tomar) और उनकी विरोधी दोनों ने ही अपने-अपने दमखम दिखाए। पहले राउंड (first round) में पूजा ने जबरदस्त किक मारे और दबदबा बना लिया। उनकी ये किकें डॉस के शरीर पर सीधे लग रहीं थीं। दूसरे राउंड में डॉस ने वापसी की। वो लगातार आगे बढ़ रहीं थीं और पूजा को पीछे हटकर वार करने के लिए मजबूर कर रहीं थीं। इस राउंड में ब्राजीलियाई खिलाड़ी ने भी पूजा (Pooja Tomar) की तरह ही लात लगाने की तरकीब अपनाई और सफल भी रहीं।

Tag: #nextindiatimes #PoojaTomar #Indianfighter #UFC

RELATED ARTICLE

close button