मई में मौसम हुआ सुहाना, इस तारीख तक होगी बारिश

डेस्क। मई की शुरुआत भी तेज और ठंडी हवाओं के साथ हुई। दिल्‍ली-एनसीआर में कई जगह रुक-रुककर हल्की बारिश भी हो रही है। 1 मई की सुबह तो हल्‍की ठंड महसूस हुई। मौसम के बदले मिजाज से लोगों को गर्मी से राहत मिली है। आने वाले तीन दिनों तक बादल छाए रहने और बारिश की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार, मई के पहले हफ्ते में गर्मी का चांस नहीं है। सोमवार को हल्‍की बारिश के आसार हैं। मंगलवार को कुछ जगह तेज बारिश हो सकती है। 3, 4 और 5 मई को भी बारिश के आसार हैं। 6 मई से मौसम करवट लेना शुरू करेगा। उस दिन हल्‍के बादल रहेंगे। अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। न्‍यूनतम तापमान 19-20 डिग्री सेल्सियस के आसपास ही रहेगा।

मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी है। साथ ही प्रदेश के कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जिलों में ओलावृष्टि की संभावना जताई है। बाकि कई जिलों में मौसम को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है और कई जगहों पर वज्रपात, तेज हवाओं की संभावना जताई है। साथ ही बताया कि प्रदेश के सभी संभागों में गरज चमक के साथ मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की है। साथ ही कई जिलों में यलो तो कई जिलों में ऑरेज अलर्ट जारी किया गया है। प्रदेश में अगले 18 घंटे तक के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

आईएमडी दिल्‍ली के वैज्ञानिक कुलदीप श्रीवास्तव के अनुसार, अप्रैल में दिल्‍ली पर पांच वेस्टर्न डिस्टरबेंस का असर देखने को मिला। पिछले महीने दिल्‍ली में 20.1 मिलीमीटर बारिश हुई जो सामान्य से 23% ज्यादा है। एक और वेस्टर्न डिस्टरबेंस 1 मई से अपना असर दिखाना शुरू करेगा। अगले पांच दिन तक बादल, बारिश और आंधी चलने का अनुमान है। फिलहाल गर्मी से एक हफ्ते तक तो राहत रहेगी। अगले सप्ताह से दिल्‍ली में गर्मी का प्रकोप बढ़ने का अनुमान है।

Tag: #nextindiatimes #imd #weather #rain #forecast

Related Articles

Back to top button