लखनऊ समेत यूपी के कई जिलों में झमाझम बारिश, फसलें बर्बाद

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के कई जिलों में रविवार के बाद सोमवार को भी झमाझम बारिश हुई। पूरे प्रदेश में कहीं मूसलाधार तो कहीं रिमझिम बारिश हो रही है। इससे कटने को तैयार फसलों को काफी नुकसान हुआ है। बेमौसम बारिश और ओलावृष्टि ने बेहतर फसल की उम्मीदों पर पानी फेर दिया है।
राजधानी लखनऊ के कई इलाकों में सोमवार सुबह लगभग 5 बजे से ही मूसलाधार बारिश शुरू हो गयी। जिसकी वजह से जगह जगह लोगों को जलभराव की समस्या से दो चार होना पड़ा। जब बारिश थोड़ा कम हुई तो काम पर निकले लोगों को भीषण जाम से जूझना पड़ा। उधर इस बेमौसम बारिश ने किसानों की मेहनत पर पानी फेर दिया है। बारिश से खेत में खड़ी फसल और किसानों की उम्मीदें दोनों मुरझा गई हैं।
लखनऊ के अलावा प्रयागराज, वाराणसी और कानपुर समेत प्रदेश के अन्य शहरों में भी तेज बारिश हो रही है। मौसम विभाग के मुताबिक, पिछले 24 घंटे में पूरे प्रदेश में 1.9 मिलीमीटर बारिश हुई है। मौसम वैज्ञानिकों की माने तो 22 मार्च तक प्रदेश में मौसम का मिजाज ऐसा ही बना रहेगा। इस साल फरवरी के आखिरी हफ्ते से ही तापमान में असामान्य बढ़ोतरी देखी जानी लगी। मार्च आते – आते मई-जून जैसी असहनीय गर्मी महसूस होने लगी। बेमौसम बारिश ने कुछ दिनों के लिए धरती को तपने से बचा लिया हो और मौसम को खुशनुमा कर दिया। मगर इस राहत की बारिश ने किसानों के लिए तबाही ला दी है। बारिश और तेज हवाओं के कारण सरसों और गेहूं की खडीं फसलें बर्बाद हो रही हैं। परेशान किसान अधिकारियों के सामने मदद को गिड़गिड़ा रहे हैं।
आईएमडी के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा कि उत्तर पश्चिम भारत में एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण क्षेत्र में बारिश और कुछ क्षेत्रों में ओलावृष्टि हो रही है। उन्होंने कहा कि 22 मार्च तक उत्तर पश्चिम भारत में बादल छाए रहेंगे और रुक-रुक कर बारिश जारी रहेगी। खड़ी फसलों के गिरने से अब इन फसलों के फिर खड़े होने और पूरी पैदावार की संभावना कम हो गई है।
Tag: #nextindiatimes #weather #report #weatherupdate #rain #lucknow #farmers #crop #imd #weatherforecast