सीतापुर में ग्राम प्रधान रोजगार सेवक की मनमानी, अपात्रों को दिया गया आवास

सीतापुर। सीतापुर के विकासखंड सकरन की ग्राम पंचायत कल्ली में ग्राम प्रधान और रोजगार सेवक की मनमानी के चलते हुए प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत अपात्रों को आवास दिया गया और जो पात्र थे। उनको लाभ से वंचित किया गया जबकि ग्राम पंचायत में पन्नी और छपरा डालकर जीवन यापन कर रहे पात्र आज भी निहार रहे कि सरकार कब सुध लेगी।

ग्राम पंचायत कल्ली में एक कहावत चरितार्थ होती है कि जिसके सैंया कोतवाल तो डर काहे का। जहां एक भाई ग्राम प्रधान हैं वहीं दूसरा भाई रोजगार सेवक दोनों भाई मिलकर ग्राम पंचायत में विकास के लिए आए हुए सरकारी धन का बंदरबांट कर रहे हैं। लेकिन ब्लॉक पर बैठे ग्राम विकास अधिकारी ग्राम पंचायत में जाकर मौके की जांच करना उचित नहीं समझते। जबकि एक भाई ग्राम प्रधान और दूसरा भाई रोजगार सेवक के संबंध में कई बार ब्लॉक पर बैठे उच्च अधिकारियों को अवगत कराया जा चुका है।

अभी तक संज्ञान लेकर खंड विकास अधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत से रोजगार सेवक शकील अहमद को हटाकर दूसरे रोजगार सेवक की नियुक्ति नहीं की गई। जबकि दोनों भाई मिलकर सरकार की कोई भी स्कीम आती हैं। जिसको दोनों भाई मिलकर केवल अपने चहेतों को देते हैं। शेष लाभ से वंचित रह जाते यही प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत किया गया। दोनों भाइयों ने मिलकर केवल अपने चहेतों को ही प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ दिया। चाहे वह पात्र हो चाहे अपात्र हो, लेकिन ब्लॉक पर बैठे ग्राम विकास अधिकारी द्वारा ग्राम पंचायत में जाकर के मौके की जांच नहीं की गई। अगर ऐसा ही रहा तो योगी सरकार की ग्राम पंचायत के विकास का सपना साकार होता नजर नहीं आ रहा है और ग्राम पंचायत का विकास असंभव दिख रहा है।

अब देखना यह है कि खंड विकास अधिकारी इस प्रकरण पर संज्ञान लेकर ग्राम पंचायत से रोजगार सेवक को हटाकर और दूसरे रोजगार सेवक की नियुक्ति कर और प्रधानमंत्री आवास की जांच करवा कर और ग्राम प्रधान और रोजगार सेवक द्वारा अपात्रों को प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ दिया गया है। उस सरकारी धन को खंड विकास अधिकारी रिकवरी करवाकर जो आवास के पात्र हैं। लाभ से वंचित रह गए उनको लाभ दे पाते हैं या मामले को यूंही लीपापोती करके ठंडे बस्ते में डाल देते हैं यह तो आने वाला वक्त बताएगा।

Tag: #nextindiatimes #house #corruption #seetapur

Related Articles

Back to top button