यौन शोषण एवं शारीरिक उत्पीड़न के साथ साइबर अपराध पर हुआ भव्य सेमिनार

प्रयागराज। राष्ट्रीय मानवाधिकार एवं अपराध नियंत्रण ब्यूरो तथा राह फाउंडेशन ने मिलकर जूविनाइल जज मोहम्मद हसन जैदी की अध्यक्षता में एक भव्य सेमिनार का आयोजन किया। जिसका विषय यौन शौषण एवं शारीरिक उत्पीड़न के साथ साइबर अपराध जैसे गंभीर मुद्दे पर रहा।

कार्यक्रम की शुरुआत में उमेश पाल की हत्या में शहीद पुलिस के जवान राघवेन्द्र तथा संदीप निषाद को श्रद्धांजलि मुख्य अतिथि डीसीपी इलाहाबाद हाईकोर्ट अशोक कुमार वर्मा के हाथों उनकी फोटो पर फूल माला अर्पित कर किया गया तथा 2 मिनट का मौन रखा गया। कार्यक्रम से बच्चों में सजगता और जागरूकता बढ़ाने का प्रयास किया गया। सभी एक्सपर्ट ने शानदार भाषणों से बच्चों को जानकारी दी। सभी का आत्मविश्वास बढ़ाया। परिणाम स्वरूप बच्चों ने भी निर्भयता से सवाल किया और उनके गंभीर प्रश्नों के उत्तर भी एक्सपर्ट के माध्यम से दिए गए।

क्लीनिकल साइकोलॉजिस्ट डॉ ईशानिया राज और रूबी मेराज ने मोहम्मद हसन जैदी जैसे एक्सपर्ट के सामने बच्चों ने खुलकर अपने बातें रखी और प्रश्न को किया और उनका समाधान भी किया गया। कुछ अच्छे सवाल पूछने वाले बच्चों को अवार्ड भी दिया गया। मुस्तुफा गार्डेन करैली प्रयागराज मैं संपन्न हुआ कार्यक्रम बहुत ही शानदार रहा। दोपहर में 1 बजे से साय॑ 4 बजे तक के इस संगोष्ठी में 16 स्कूल के 200 से ज्यादा बच्चे और उनके अभिभावक और टीचर व प्रिंसिपल शामिल हुए।

इस संगोष्ठी के मुख्य अतिथि चन्द्र मोहन गर्ग (नगर आयुक्त) विशिषिठ अथितिश संतोस कुमार मीना (डी0सी0पी) गंगा पार प्रयागराज, समय के अभाव के कारण उपस्थित नहीं हो सके! सम्मिलित लोगों में मुख्या अतिथि अशोक कुमार वर्मा (डी0सी0पी0) उच्च न्यायालय इलाहबाद , अजीत सिंह निदेशक लाइल्ड लाईन , वक्ता में डा0 इशानिया राज (क्लीनिकल साइकोलोजिस्ट ) रूबी मेराज मनोवैज्ञानिक राजू यादव पी0ई0एस0 के साथ अन्य अतिथि गण में सम्मिलित समाजसेवक शाहिद कमाल, नाजिया नफीस , इंजीनियर मोहम्मद नसीम सिद्दीकी , पार्षद नफीस अनवर सब इंस्पेक्टर शफीक अहमद,आदि कई अन्य बुद्धिजीवी भी रहे ।

राष्ट्रीय मानवाधिकार के जिला अध्यक्ष खालिद समदानी व रा फाउंडेशन के उबैदुर्रहमान को उनके इस कार्यक्रम को शानदार ढंग से संपन्न कराने के लिए मुख्य अतिथि अशोक कुमार वर्मा डीसीपी हाई कोर्ट इलाहबाद ने उन्हें इस उत्कृष्ट एवं बेहद सराहनीय कार्य के लिए मंच पर बुलाकर सम्मानित किया। वॉइस आफ इंडिया के एडिटर इन चीफ ज़ैद उल्ला की शानदार एंकरिंग के लिए भी सम्मानित किया गया। कार्यक्रम को शानदार ढंग से संपन्न कराने में NHRCCB के मुशीर उल्लाह स्टेट लीगल एडवाइजर फिरोज हैदर, संभाग अध्यक्ष यश गुप्ता, जिला सचिव मोहम्मद मेराज, अंकित सोनी, ब्लॉक मीडिया प्रभारी मोहम्मद नदीम ब्लॉक उपाध्यक्ष मोहम्मद अरशद और राह फाउंडेशन से कामिल हुसैन, काशिफ़ हुसैन, मोहसिन खान शराफत हुसैन आसिफ हुसैन मोहम्मद आज़मी आदि , की भूमिका सराहनीय रही। इस तरह के कार्यक्रम से समाज में कुछ बेहतर परिणाम अवश्य मिलेगा। संस्था ने आश्वस्त किया है कि हम उन्हें इस तरीके का कार्यक्रम की पुनरावृत्ति करेंगे।

(रिपोर्ट- राजेश कुमार, लखनऊ)

Tag: #nextindiatimes #seminar #prayagraj #uttarpradesh #public #program #foundation

Related Articles

Back to top button