बिजलीकर्मियों की हड़ताल से यूपी में मचा हाहाकार, कई जगहों पर हुई बत्ती गुल

लखनऊ। बिजलीकर्मियों की हड़ताल की वजह से शहर हो अथवा देहात, हर जगह बिजली-पानी के लिए हाहाकार मच गया है। बिजली कंपनियों में चेयरमैन और प्रबंध निदेशक के चयन और अन्य मुद्दों को लेकर उत्तर प्रदेश के विद्युतकर्मियों की हड़ताल शुरू हो गई है।
हड़ताल के कारण कई जिलों में बिजली सप्लाई बाधित हो गई है। आजमगढ़, जालौन, गाजीपुर, वाराणसी में बिजली सप्लाई में बाधित होने की सूचना मिली है। इस पूरे मसले पर सरकार की ओर से कार्रवाई शुरू की गई है। बिजली मंत्री एके शर्मा ने माना है कि राष्ट्रीय ग्रिड से जुड़ी संस्था एसएनडीसी में काम ठप किया गया है। उन्होंने सख्त लहजे में कहा कि काम में दखल करने वालों के खिलाफ सख्ती होगी। कुछ संगठनों ने कहा कि जो हमारे सहयोगी हैं, वे हमारे साथ हैं। सरकार ने आंदोलन पर कड़ा रुख अपनाते हुए काम पर नहीं आने वाले संविदाकर्मियों को बर्खास्त करने और प्रदर्शन के दौरान तोड़फोड़ होने पर राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (रासुका) के तहत कार्रवाई की चेतावनी दी है।
बिजली कर्मियों की हड़ताल के चलते 1030 मेगावॉट क्षमता की इकाइयां अब तक ठप हो गई हैं। मुख्य सचिव और डीजीपी ने सभी जिलों के डीएम, पुलिस कमिश्नर और एसपी पुलिस अधीक्षक को किसी भी परिस्थिति से निपटने के लिए सतर्क रहने को कहा गया है। साथ ही, बिजली विभाग के अपर मुख्य सचिव, चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक सहित अन्य अधिकारियों ने भी कार्मियों को हड़ताल से दूर रहने के निर्देश दिए हैं।
प्रयागराज में 48, कानपुर देहात में 9, सिद्धार्थनगर में 9, जालौन में 8, आजमगढ़ में 32, कुशीनगर में 20, रामपुर में 6, बस्ती में 33, मऊ में 4 उपकेंद्र बंद हैं| गोरखपुर में 33 केवी लाइन करीब 40 जगहों पर बंद हो चुकी है| इससे पहले साल 2003 में कर्मचारियों ने बिजली विभाग के एकीकरण को लेकर पूरे प्रदेश में प्रदर्शन किया था|
बिजली विभाग ने एक सूची जारी की है| इसमें कहा है कि प्रदेश में अभी तक 650 से ज्यादा फिगर ब्रेकडाउन में आ चुके हैं| एक फीडर से दो से ढाई हजार घरों को बिजली सप्लाई होती है| महोबा डीएम मनोज कुमार ने हड़ताल में शामिल 12 संविदा कर्मियों की सेवाएं समाप्त कर दी हैं| साथ ही 40 नए संविदा कर्मियों की नियुक्ति के निर्देश दिए हैं।
Tag: #nextindiatimes #electricity #light #strike #protest #uttaropradesh #powerminister #aksharma #government #demand